Республиканский материнский семейный капитал малоимущим многодетным семьям, проживающих в Аликовском МО

Продолжается выплата республиканского материнского (семейного) капитала в размере 150 000 рублей при условии, что до 1 января 2020 года семья не воспользовалась средствами (частью средств) семейного капитала и 100 000 рублей если уже распорядились частью средств семейного капитала.

Средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на получение единовременной выплаты в размере 20 000 рублей на рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 года третьего ребенка или последующих детей, на приобретение легкового автомобиля при условии отсутствия потребности в улучшении жилищных условий.

Республиканский материнский (семейный) капитал предусмотрен семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума в Чувашской Республике на момент подачи заявления. При этом семьи, в которых третий или последующий ребенок родился или был усыновлен до 11 января 2016 года, могут распорядиться средствами республиканского материнского (семейного) капитала независимо от величины среднедушевого дохода семьи. Следовательно, граждане, у которых третий или последующий ребенок родился или был усыновлен с 11 января 2016 года, обязаны представлять сведения о доходах всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев предшествующих 1 календарному месяцу перед месяцем подачи заявления о распоряжении.

С начала 2023 года средствами республиканского материнского (семейного) капитала воспользовались 10 семей на сумму 1,32 млн.руб.,, из которых 1 семья направили средства на образование ребенка (детей), 8 семей на улучшение жилищных условий, 1 семья на единовременную выплату.