О компенсации на оплату ЖКУ федеральным льготникам

В Аликовском муниципальном округе продолжается предоставление мер социальной поддержки федеральным льготникам (инвалидам войны, участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, инвалидам от общего заболевания, семьи имеющие ребенка-инвалида и т.д.) в форме ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Компенсация предоставляется федеральном льготникам на одно жилое помещение по месту жительства.

ЕДК на оплату ЖКУ, рассчитывается исходя из фактических начислений и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги, в размерах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Расчет размера компенсации для данной категории производится с учетом всех членов семьи.

Сведения о платежах льготника, а также о наличии или отсутствии задолженности за коммунальные услуги, в рамках договоров об информационном взаимодействии, ежемесячно передаются в электронном виде управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями в КУ «Центр предоставления мер соцподдержки» Минтруда Чувашии.

Предоставление ЕДК на оплату ЖКУ приостанавливается в случае неуплаты федеральным льготникам текущих платежей за жилое помещение (или) коммунальные услуги; невыполнение федеральным льготникам условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; истечения установленного срока инвалидности.

В ноябре 2023 года денежную компенсацию на оплату ЖКУ получили 892 федеральных льготников на сумму 3695,27 тыс.руб. Денежные средства перечислены на лицевые счета, открытые в кредитных организациях и отделениях почтовой связи.

За назначением вышеназванных мер социальной поддержки по оплате ЖКУ граждане могут обратиться через Портал Государственных услуг или в отдел социальной защиты населения по месту жительства.