О мерах социальной поддержки ветеранам труда Чувашской Республики

Звание «Ветеран труда Чувашской Республики» жителям республики, имеющим большой трудовой стаж, присваивается наравне с удостоенными государственных наград.  С начала текущего года по вопросу присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» обратились в отдел социальной защиты населения Аликовского района 28  человек.

Среди граждан, удостоенных звания «Ветеран труда Чувашской Республики», жительница села Яндоба Степанова Земфира Григорьевна. Поздравляем ее с заслуженной наградой, благодарим за добросовестный труд на благо развития муниципального округа!

«Мой трудовой стаж начинается с 1985 года. Трудовую деятельность начинала продавцом в Аликовском РАЙПО. Имею трудовой стаж более 40 лет в муниципальной службе, это дало мне возможность оформить почетное звание «Ветеран труда Чувашской Республики». Я очень рада, ведь выплата ветеранам труда существенная», - делится Земфира Григорьевна.

Звание "Ветеран труда Чувашской Республики" присваивается гражданам Российской Федерации после назначения им пенсии либо по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин:

гражданам, награжденным государственными наградами Чувашской Республики;

гражданам, постоянно проживающим на территории Чувашской Республики и имеющим трудовой стаж не менее 37 лет и 6 месяцев для женщин и 42 лет и 6 месяцев для мужчин, из которых не менее 18 лет и 9 месяцев для женщин и не менее 21 года и 9 месяцев для мужчин приобретены на территории Чувашской Республики.

Ветераны труда Чувашской Республики, постоянно или преимущественно проживающие в Чувашской Республике, после прекращения ими трудовой деятельности имеют право на меру социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 1513 рублей, а также денежную компенсацию в размере 50 процентов стоимости предоставления абоненту в пользование абонентской линии (проводной линии) сети местной телефонной связи.

31 августа 2023