Состолось торжественное мероприятие, посвященное Дню социаьного работника

День социального работника отмечается в России ежегодно 8 июня на основании Указа президента Российской Федерации № 1796 «О Дне социального работника», подписанного 27 октября 2000 года.

В этот день император Петр I подписал указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». В нем говорилось, что за каждыми 10 больными в богадельне должен ухаживать один здоровый человек. Этих людей можно считать первыми социальными работниками в России, а императорский указ лег в основу государственной системы соцзащиты.

День социального работника – это профессиональный праздник тех, кто выбрал своей непосредственной обязанностью ежедневно помогать пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей. Главная задача социальных работников, чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами общества. Труд социальных работников не легок, нужно иметь физическую силу, доброе сердце, желание помочь, и работа их состоит не только в приобретении продуктов питания, лекарств, уборке помещений, но и в душевном тепле, которое они отдают своим подопечным.

8 июня 2023 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное «Дню социального работника». В актовом зале администрации Аликовского муниципального округа собрались специалисты отделов социальной защиты, центра социального обслуживания населения и социальные работники.

В отделе социальной защиты населения Аликовского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии работают 5 специалистов – настоящих профессионалов своего дела, отдающих тепло своей души всем нуждающимся в помощи.

Со словами поздравлений к собравшимся обратился глава Аликовского муниципального округа Александр Терентьев. Он подчеркнул, что День социального работника праздник тех людей, чьей профессией является доброта и милосердие, готовых в любую минуту прийти на помощь, разделить с другими их радости и печали.

Еще раз от всей души поздравляем всех тех, кто выбрал смыслом своей жизни работу, связанную с непосредственной помощью людям. С Днем социального работника!

08 июня 2023