1840 уроженцев Чувашии были награждены медалью «За оборону Ленинграда»

27 января 2023 года отмечается 79-я годовщина полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 900 дней, была полностью снята 27 января  1944 года.

1840 уроженцев Чувашии были награждены медалью «За оборону Ленинграда». Тысячи ребятишек были эвакуированы в Чувашию летом 1943 года из Ленинграда. В Госистархиве Чувашии сохранились списки детей, прибывших из Ленинграда. Маленькие ленинградцы были распределены по всем детским домам, имеющимся в республике, а также для них были срочно открыты новые детские дома в селах Алдиарово Янтиковского района, Ишаках и Кугесях Чебоксарского, Каршлыхах Сундырского, Явлеях Алатырского района.

Коллектив Кугесьского детдома поддерживал связь с воинами Ленинградского фронта. На поздравительное письмо детей по случаю прорыва блокады Ленинграда маршал Л.А.Говоров прислал в детдом ответное письмо и две автомашины с подарками от защитников Ленинграда.

Сегодня в Чувашии проживает 25 лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Жителям блокадного Ленинграда предоставлено право на льготное пенсионное обеспечение, получение ЕДВ в размере 3481,85 руб., денежной компенсации оплаты месячного проездного билета на общественный транспорт городского и пригородного сообщения в размере 20% его стоимости, на однократное обеспечение жильем при нуждаемости в улучшении жилищных условий, сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию.  Предоставлено право на внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн), в поликлиниках и других медицинских организациях, находящихся в ведении Минздрава Чувашии. Также  внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, предоставление услуг социальными работниками в центрах социального обслуживания и на дому. С 2023 года эти социальные услуги Жителям блокадного Ленинграда предоставляются бесплатно.

Жителям блокадного Ленинграда, признанными инвалидами, дополнительно предоставлено право на получение ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% стоимости расходов.