Погашение ипотеки — один из самых популярных способов распорядиться материнским капиталом.

В Чувашской Республике продолжается реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей» национального проекта «Демография». Одним из мероприятий проекта является предоставление семьям с тремя и более детьми республиканского материнского (семейного) капитала (далее – РМСК).

Средства республиканского материнского капитала можно направить в качестве первоначального взноса по ипотеке или на погашение основного долга и процентов по ипотечному кредиту. Так и поступила семья Кузьминых из деревни Малые Туваны Аликовского района.

«Мы с супругом воспитываем троих детей. После рождения в семье третьего ребенка Софьи, у нас возникло право на республиканский(семейный) материнский капитал. Мы решили направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий и оформили в 2022 году ипотеку на покупку квартиры. Доходы у нас в селе небольшие. Я работаю учителем русского языка и литературы в МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова». Мой супруг занимается развитием личного подсобного хозяйства, — рассказывает Елена Кузьмина. Благодаря материнскому капиталу мы смогли погасить часть кредита и улучшить жилищные условия», — не скрывает свою радость Елена Захаровна.

Справочно: Средства республиканского материнского(семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в обществе детей-инвалидов и получение единовременной выплаты в размере 20 000 рублей на рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 года третьего ребенка или последующих детей, на приобретение легкового автомобиля при условии отсутствия потребности в улучшении жилищных условий.

Особенность маткапитала в том, что его можно тратить на образование любого из детей. Например, деньги выделяют при рождении третьего ребенка, а учиться в вузе на них будет первый.

09 декабря 2022