8 июня - День социального работника

«День социального работника» — профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, 8 июня.

«День социального работника» появился в календаре официальных профессиональных праздников России сравнительно недавно, в начале третьего тысячелетия, после того, как 27 октября 2000 года Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 1796 «О дне социального работника», который лаконично предписывал «Установить День социального работника и отмечать его 8 июня».

Глава государства остановился на восьмом июня для празднования Дня соцработника РФ не случайно, выбор этой даты напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день, почти за триста лет до Владимира Путина, 8 июня 1701 года в российской Империи Пётр Первый (Великий) издал царский Указ № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно указу царя, «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

В современных условиях социальная работа – это не просто профессия, это чуткое, внимательное и честное отношение к каждому нуждающемуся в помощи и поддержке человеку. Работники социальной сферы – это люди одной из гуманных профессий, стоящие на службе служения людям, благодаря которым пожилые люди, инвалиды, дети и семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получают реальную поддержку и вновь обретают способность надеяться, верить и любить.

В отделе социальной защиты населения Аликовского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии работают 6   специалистов – настоящих профессионалов своего дела, отдающих тепло своей души всем. За безупречную работу они награждены не только почетными грамотами администрации Аликовского района, но и Казенного учреждения «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии и Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

Сегодня в актовом зале администрации Аликовского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника. Первый заместитель главы администрации Аликовского района - начальник управления Лидия Никитина поздравила социальных работников, поблагодарила их за нелегкий труд, терпение, сострадание, умение слушать человека, готовность прийти на помощь, за то, что они помогают людям обрести веру в себя в тяжелые минуты, вручила им благодарственные письма и почетные грамоты за многолетний добросовестный труд в системе социальной защиты населения и в связи с профессиональным праздником.

Еще раз от всей души поздравляем работников и всех ветеранов социальной сферы с профессиональным праздником!

08 июня 2022