Мероприятия к Международному дню инвалидов

День инвалидов в нашей стране, так же как и во всем мире назначен на 3 декабря. Эта дата не случайна, поскольку объявленное ранее, в 1983 году Организацией Объединённых Наций «10-летие инвалидов» завершилось 3 декабря в 1992 году. Именно тогда Генеральная Ассамблея установила своей резолюцией, что этот день отныне будет «Международным днем инвалидов», призвав все человечество проводить 3 декабря самые разные мероприятия, к нему приуроченные и совершать добрые дела по отношению к нуждающимся. Было необходимо, чтобы люди с ограниченными возможностями могли проще интегрироваться в наше общество, и жить предельно полноценной, наполненной жизнью.

В этот день проводятся самые разноплановые мероприятия. И государственные, и общественные организации проводят встречи, конференции, иного рода мероприятия, цель которых:

• освещение различных проблем инвалидов;

• обращение внимания общественности на их проблемы;

• поиск путей, улучшающих условия жизни инвалидов;

• внедрение мер по интеграции людей с ограниченными возможностями в общество.

2 декабря на территории Ефремкасинского сельского поселения прошла встреча «Пожелаем друг другу тепла» с людьми ограниченными возможностями. Работниками Карачуринского сельского дома культуры, фольклорным коллективом "Илем", главным библиотекарем сельской библиотеки, директором МАОУ «Карачуринская ООШ» были представлены зрителям душевные, лирические, и, конечно же, задорные песни.

На встрече присутствовали глава администрации Ефремкасинского сельского поселения Ефимов В.М., председатель АРО ЧР ООО «ВОИ» Деомидов Г.В., начальник ОСЗН Аликовского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Семенова А.Г. В их адрес было сказано много теплых слов.

Встреча продолжилась за столом с домашней выпечкой, где были вручены небольшие подарки.

03 декабря 2020