ЕДК военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей

Постановлением № 142 от 22.02. 2012 года утверждены Правила выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации.

В соответствии с Правилами ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) выплачивается:

-военнослужащим или гражданам, призванным на военные сборы, которым в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы (далее - инвалиды);

-членам семьи умершего (погибшего) инвалида, а также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы либо умерших вследствие военной травмы (далее - члены семьи).

На 1 января 2020 года получателей данной компенсации в отделе социальной защиты населения Аликовского района 22 человека, из них инвалидов ВОВ 5 человек, 3 инвалида боевых действий в Афганистане, , 14 вдов и родителей  погибших (умерших) участников боевых действий,    ЕДК назначается в зависимости от группы инвалидности и количества членов семьи.

В январе 2020 года компенсация  выплачена 22 гражданам  на сумму 153,39 тыс. рублей.

04 февраля 2020