С начала реализации проекта жители Аликовского муниципального района заключили 235 социальных контрактов.

Одним из ярких примеров успешного освоения социального контракта можно уверенно назвать пример жительницы деревни Шоркасы Светланы Николаевны Тимофеевой.
Ее в селе хорошо знают, как неутомимую труженицу. После выхода на пенсию 2019 году, они полностью переехали в деревню и потихоньку начали обновлять надворные постройки. На подворье у нее расположен свинарник, где на данный момент свыше 30 свиней, часть из которых были приобретены в 2021 году, благодаря социальному контракту. Помещение добротное, просторное, животным здесь явно комфортно и сытно живется.
«Я с детства была приучена к ведению домашнего хозяйства, – улыбается Светлана. – Животину люблю, никакой работы не боюсь. Про социальный контракт узнала от начальника отдела социальной защиты населения Аликовского района Алены Геннадьевны и решила использовать этот шанс. Чтобы начать свое дело, обратилась в социальную службу, где мне все объяснили, помогли оформить социальный контракт, составить бизнес-план. Так получила 250 тысяч рублей на разведение свиней. На выделенные средства смогла приобрести малокабаритную технику с навесным оборудованием для облегчения ручного труда. Большую помощь в подготовке документации, разработке бизнес-плана мне оказали специалисты социальной защиты, за что им, большое спасибо», - рассказывает Светлана Николаевна. - «Помимо основной работы, мы с мужем с удовольствием ухаживаем за животными. Благодаря соцконтракту жизнь заметно налаживается."

Соцконтракт Светлана называет хорошим подспорьем для сельских семей.

Семья Тимофеевых уже строит планы на будущее. Мечта – в разы увеличить поголовье свиней. Сельское хозяйство для них теперь – всерьез и надолго.

01 ноября 2023