Сегодня, в рамках Единого информационного дня, совместно с министром труда и социальной защиты Чувашской Республики с Аленой Елизаровой, начальник отдела социальной защиты населения Алена Семенова приняла участие на встрече с жителями деревни Сириккасы Аликовского муниципального округа.

Она рассказала, как социальный контракт помогает найти работу или открыть свое дело. Реальная ли это помощь в желании встать на ноги?

Социальный контракт — это мера социальной поддержки для малообеспеченных граждан, желающих повысить свой уровень жизни за счет активных действий.

Одно из популярных направлений соцконтракта в сельской местности является вложение средств на ведение личного подсобного хозяйства. Размер единовременной выплаты сейчас составляет до 200 тыс. рублей. Деньги можно направить на приобретение товаров, необходимых для ведения личного подсобного хозяйства, а также на сельскохозяйственную продукцию.

Следующее популярное направление – поиск работы и трудоустройство.

Сумма выплаты по социальному контракту складывается из нескольких частей:

- 13476 руб. выплачивается в течение одного месяца после заключения социального контракта;

- 40428 руб. выплачивается в течение трех месяцев после трудоустройства по 13476 руб. в месяц;

- 30 000 руб. предоставляется на оплату обучения в случае необходимости.

Средства соцконтракта можно использовать только на цели, указанные в программе социальной адаптации к контракту.

Помощь предоставляется в случае, если среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина не превышает величину прожиточного минимума (для трудоспособного населения – 13476 руб., пенсионеров – 10632 руб., детей – 11992 руб.). Сведения о доходах предоставляются за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления.

17 мая 2023