Социальный контракт заключается между малоимущим гражданином и отделом социальной защиты населения. По условиям контракта отдел социальной защиты населения предоставляет гражданину безвозмездную государственную финансовую помощь, а он обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, в полном объеме, чтобы в итоге выйти из категории людей с невысоким уровнем дохода.

Благодаря государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам республики на основании социального контракта можно оформить официальное трудоустройство или «открыть собственное дело» и стать независимым от работодателя.

В рамках социального контракта предусматривается реализация мероприятий по 4 направлениям:

• оказание помощи при трудоустройстве;

• осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

• ведение личного подсобного хозяйства;

• прямая финансовая поддержка семьям.

Для оказания государственной социальной помощи заявитель обращается в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

На сегодняшний день по Аликовскому району заключено 54 социальных контракта на общую сумму 7626,9 тыс.руб. Из общего количества по оказанию помощи при трудоустройстве заключено 14 контрактов на сумму 766,88 тыс.руб., по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности — 15 контрактов на сумму 4384,0 тыс. руб., по ведению личного подсобного хозяйства — 16 контрактов на сумму 2040,00 тыс.руб., по прямой финансовой поддержке — 9 контрактов на сумму 643,64 тыс. рублей. Согласно программы социальной адаптации 12 человек прошли курсы профессионального дополнительного образования.

Для открытия собственного дела (осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности) предоставляется единовременная материальная поддержка до 350 тыс.рублей на приобретение основных средств, материально-производственных запасов, имущественных обязательств на праве аренды (не более 15 % назначаемой выплаты), необходимых для осуществления деятельности ИП.

По ведению личного подсобного хозяйства единовременная денежная выплата до 200,0 тыс. рублей осуществляется при регистрации гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. При этом гражданин в период действия социального контракта обязан приобрести необходимые для ведения ЛПХ товары, осуществлять реализацию сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной в хозяйстве.

Для оказания государственной социальной помощи заявитель обращается в отдел социальной защиты населения по месту жительства и предоставляет следующие документы: сведения о составе семьи; сведения о доходах гражданина и членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления; копии паспортов или иных документов удостоверяющих личность гражданина и всех членов его семьи; сведения с места учебы; документы о наличии в собственности у гражданина и членов семьи имущества (жилое помещение, земельный участок, транспортное средство...). В случае если заявитель (семья заявителя) на дату подачи заявления зарегистрирован (зарегистрирована) в качестве малоимущего (малоимущей) в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2001 г. № 180 «О создании системы регистрации малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан», представление указанных документов не требуется.

Конечными результатами социального контракта являются повышение денежных доходов получателя (семьи получателя) и преодоление трудной жизненной ситуации по истечении срока действия социального контракта.