18 ноября 2022 года в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Аликовском районе состоялся семинар-совещание с опекунами (попечителями) и приемными родителями Аликовского района.

В семинар-совещании приняли участие Ильина И.П. – главный специалист-эксперт по опеке и попечительству администрации Аликовского района, Николаева Н.В. – врио заместителя главы по социальным вопросам - начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района, Семенова А.Г. – начальника отдела социальной защиты населения Аликовского района, Кириллова А.А. – специалист отдела Пенсионного фонда по Аликовскому району, Хотяев Р.С. – помощник прокурора Аликовского района, Данилова А.М. – районный педиатр БУ «Аликовская ЦРБ».

В ходе семинар-совещания с опекунами (попечителями) и приемными родителями Ильина Ирина Петровна присутствующим рассказала об основных направлениях работы специалистов по опеке и попечительству администрации Аликовского района: о выявлении, учете, устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защите их личных и имущественных прав. Она также обсудила вопрос обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Николаева Наталия Вячеславовна выступила с вопросами: «Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта», «Проект школьного туризма, реализуемая в рамках подпрограммы национального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» Чувашии в 2022 году и планово на 2023 год», «Предоставление льгот отдельным категориям детей в части организации горячего питания». Дополнительно были озвучены некоторые моменты по проведению ОГЭ и ЕГЭ. Семенова Алена Геннадьевна подробно рассказала о мерах государственной финансовой поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Хотяев Руслан Станиславович проконсультировал присутствующих по вопросу защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в имущественных правоотношениях: правовое регулирование и практика применения. Также была затронута тема «Дети в социальных сетях». Кириллова Арина Александровна проконсультировала граждан по вопросу оформления детских пособий, выплачиваемых через Пенсионный фонд. Данилова Алина Михайловна выступила по вопросу прохождения ежегодной диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также участники семинар-совещания ответили на все интересующие вопросы, которые были заданы опекунами (попечителями) и приемными родителями.