Государственной службой Чувашской Республики по делам юстиции организована работа по повышению правовой грамотности, правовой культуры граждан и доступности особенно на селе бесплатной юридической помощи.

19 августа 2021г. проведен прием граждан по вопросам оказания бесплатной юридической помощи для граждан, проживающих на территории Аликовского района Чувашской Республики. В рассмотрении обращений приняли участие: заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Игорь Михайлов, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики Алевтина Федорова, заместитель председателя Коллегии адвокатов Чувашской Республики «Иванов, Ильин и партнеры» Денис Иванов, руководитель Центра бесплатной юридической помощи Ассоциации юристов Чувашской Республики Кристина Ефимова ,заместитель начальника отделения УФССП по Аликовскому району  Ольга Платонова, член Правления Нотариальной палаты Чувашской Республики, нотариус Аликовского нотариального округа Чувашской Республики Екатерина Зайченко, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республики Елена Кузьмина, первый заместитель главы администрации Аликовского района – начальник управления экономики, сельского хозяйства и экологии Лидия Никитина,  начальник отдела  ОСЗН Аликовского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Алена Семенова.

На получение бесплатной юридической помощи имеют право граждане, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума: инвалиды I и II группы,  ветераны войны, вдовы погибших (умерших) участников ВОВ, ветераны боевых действий, дети-инвалиды, дети-сироты, усыновители, реабилитированные лица, законные представители граждан, признанных судом недееспособными, граждане, пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, и другие.

В ходе приема рассмотрены следующие обращения граждан; оформление государственной пенсии по потере кормильца; предоставления жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей; о ежемесячной денежной выплате ветеранам труда; о выплате детских пособий на детей.

Справочно: список адвокатов, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, размещен на сайте Госслужбы Чувашии по делам юстиции, баннер «Бесплатная юридическая помощь в Чувашской Республике» (http://minust.cap.ru).

За дополнительной информацией можно обратиться в Госслужбу Чувашии по делам юстиции, 428004, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10, тел.(8352)62-33-53, 64-20-70, e-mail:minust@cap.ru

Интернет-сайт: http://minust@cap.ru

Адвокатскую палату Чувашской Республики