Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) - крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности в 01 часов 23 минуты 40 секунд по московскому времени. В результате него была полностью разрушена активная зона и вся верхняя часть здания реактора, сильно пострадали и другие сооружения. Были уничтожены барьеры и системы безопасности, защищавшие окружающую среду от радионуклидов, наработанных в облученном топливе.

Многие впоследствии погибли в госпиталях от коварной лучевой болезни.
Ежегодно в обществе вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС, чтобы отдать дань уважения людям, которые, не задумываясь, рискуя здоровьем, честно и добросовестно выполнили свой долг и защитили мир от дальнейшего распространения радиации.

В ликвидации последствий этой аварии приняли участие около 600 тысяч человек, из них 1957 – уроженцы Чувашии.

В этом году году исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Правительство Чувашии выполняет все обязательства по социальной защите граждан, все меры социальной поддержки участников ликвидации последствий Чернобыльской АЭС предоставляются в полном объеме.

25 апреля 2021 года, в предверии дня памяти катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в малом зале администрации Аликовского района прошла встреча с участниками ликвидации последствий Чернобыльской АЭС с вручением юбилейной медали «35 лет катастрофы на ЧАЭС». На встрече приняли участие заместитель главы администрации Аликовского района по социальным вопросам Петр Павлов, Военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков и начальник отдела социальной защиты населения Аликовского района Алена Семенова.

Со словами благодарности за ликвидацию и сохранение памяти участников ликвидации крупнейшей аварии за всю историю ядерной энергетики обратились Петр Павлов, Владимир Казаков и Алена Семенова. Выступающие пожелали крепкого здоровья и благополучия всем, кто устранял последствия чернобыльской катастрофы, их родным и близким.

Статус "чернобыльца" и перечень льгот гражданам, получившим данный статус, сформулированы в Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Цель данного закона - обеспечение мерами социальной поддержки тех, кто вследствие проживания либо в ходе устранения последствий катастрофы подвергся влиянию вредных факторов. Перечень льгот обширный, но многое зависит от группы и причины инвалидности, наличия травм, возраста и прочих критериев.

Граждане, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, через ОСЗН Чебоксарского района, получают следующие меры социальной поддержки:

-ежегодную единовременную компенсацию на оздоровление;

-ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольст-венных товаров;

-ежемесячную денежную компенсацию за возмещение вреда здоровью;

-оплату ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продол-жительностью 14 календарных дней;

-ежемесячную денежную компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50 процентов платы и компенсацию взноса за капитальный ремонт с учетом нормативов потребления;

-начисляются выплаты за потерю кормильца.

Компенсационные выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, ежегодно подлежат индексации в соответствии с федеральным законодательством.

В Аликовском районе в настоящее время проживает 13 участников (в том числе 6 инвалидов) и 3 вдовы участников ликвидации аварии.

С января по апрель 2021 года меры социальной поддержки получили 16 человек на общую сумму 439,98 тыс.руб.

26 апреля 2021