11 декабря 1930 года исполнилось 90 лет жительнице деревни Ефремкасы Деомидовой Галине Ивановне. Она родилась и выросла в деревне Качалово Аликовского района.

В этот замечательный день Галину Ивановну поздравили глава Ефремкасинского сельского поселения Ефимов В.М., начальник ОСЗН Аликовского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Семенова А.Г. Имениннице вручили поздравительную открытку от имени Президента России, удостоверение «Дети войны» и небольшой подарок.

Детство маленькой Галины ничем не отличается от детских лет ее сверстников. Дети войны… Этим сказано все. Они не знали детства, как такового. Работали на колхозных полях от зари до темна. Наравне со взрослыми пахали, сеяли, убирали хлеб. Не было у них времени и на учебу. Вся страна жила под девизом: «Все для Победы».

После войны молодая девушка работала в родном колхозе. И где бы она ни трудилась, всегда отличалась добросовестным отношением к труду. Трудолюбивую и красивую девушку приметил парень из деревни Ефремкасы Николай Деомидов. Молодые поженились, стали жить вместе. Построили новый дом. Супруги работали в колхозе «Правда». За хорошую работу она награждена знаком «Победитель соцсоревнования» и другими знаками отличия. Правление колхоза каждый год награждало ее ценными подарками и призами. Она работала не покладая рук в родном колхозе, в то же время вела домашнее хозяйство. Супруги родили и вырастили четверых детей: дочь Ираиду, сыновей Валерия, Александра, Михаила. Супруг Галины Ивановны рано ушел из жизни, но она не сломалась, сумела поднять детей, дать им образование.

Сейчас Галина Ивановна живет с семьей младшего сына. Дети и внуки часто навещают мать и бабушку. Она и сейчас в свои 90 лет бодра и весела. Активно участвует во многих мероприятиях, проводимых Ефремкасинской сельской библиотекой. Любит читать, быть в курсе всех событий. Она удивляет жителей близлежащих деревень тем, что до сих пор катается на лыжах. Галина Ивановна следит за своим здоровьем, обожает скандинавскую ходьбу. Она каждый год участвует в лыжных забегах, проводимых в честь своего соседа Н.И.Яковлева. Деомидова Галина Ивановна, в забегах 2019 года признана самым взрослым участником соревнования. Она получила особый приз от главы Ефремкасинского сельского поселения Ефимова Вячеслава Михайловича – поросенка.

14 декабря 2020